Форум команды «Антикомповики»

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум команды «Антикомповики» » Общий форум » Тематический турнир дебютов


Тематический турнир дебютов

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

Вот письмо которое я получил сегодня:

Письмо написано 24.05.2007 10:11:40

Автор: Трамонтана
Тема: Тематический турнир дебютов - 1

Уважаемый, Эмиль!
Разрешите пригласить Вас и игроков Вашей команды принять участие в Тематическом турнире дебютов, который организует команда Терра. Главная цель турнира в том, чтобы практиковаться в игре острыми атакующими дебютами, как в адванс, так и без машины.
Турнир организован следующим образом:
- каждый тур посвящен одному дебюту;
- в каждом туре каждый участник играет две партии с одним соперником, чёрными и белыми;
- число туров и дебютов на один меньше числа участников, чтобы каждый в итоге сыграл с каждым по две партии;
- играем с контролем 5.10, без отпуска, с рейтингом, относительно адванса приветствуется открытая договоренность между соперниками;
- итоги будут подводиться по результатам каждого тура (успехи атакующих-обороняющихся; белых-чёрных);
- жеребьевка проводится нашим техническим ассистентом Капитана по данному турниру.

21 мая стартовал Первый тур, посвященный Гамбиту Эванса, у нас три пары участников. К этому туру можно подключиться прямо сейчас, отписавшись в теме "Тематический турнир" на нашем форуме (http://terra.4bb.ru/viewtopic.php?id=25). В этой же теме проходит обсуждение самой схемы Турнира. Пока турнир освещается только на нашем форуме, в силу скромной численности участников, но при серьезном увеличении игроков для их удобства будет открыта тема на форуме игейма.
Второй тур будет посвящен Гамбиту Кохрэна, далее ожидаются Королевский гамбит, контратака Маршалла и другие. Новые участники включаются в обсуждение новых дебютов, которые полезно было бы сыграть. Как только набирается новая пара участников, они сразу же начинают партии Первого тура между собой, а уже существующая жеребьевка будет проведена заново, чтобы новые игроки играли с уже включившимися начиная со следующего тура.
Действует важное правило: в зависимости от дебюта определяется последний ход, на котором допустимо совпадение позиций в одном туре. Для Первого тура это 15-й ход. (Для других туров будут решать все участники в зависимости от разнообразия и глубины дебютных веток). Если после 15-го хода позиции двух и более партий идентичны, они не идут в зачет. Это важно и для того, чтобы стимулировать поиск дебютных новинок, и чтобы обращать внимание игроков на ход параллельных партий и анализировать их, и чтобы избежать копирования ходов.
Мы решили не выступать с объявлением для всех на форуме, а отправить личные приглашения тем командам, которым симпатизируем и игроков которых были бы особенно рады видеть среди участников Турнира.
Спасибо за внимание и добро пожаловать :)

+1

2

Я может быть и сыграл, но скоро в отпуск ухожу. PS: Некоторые дебюты из письма слышу впервые. Всем удачи.

0

3

Странные дебюты отобраны::))  особенно  контратака Маршалла? (честно даже неслышал), надо будет поробовать поиграть..  почему не взять к примеру контргамбит Альбина или Рускую партию, защиту Грюнфельда, на края северный гамбит они то более известны, зачем брать то что слишком редкое...  посмотрев кучу книг я так и не нашёл ни партий, ни описания этого Маршала:)  Что оно хоть такое -кто нибуть знает ???

0

4

Если честно, то я сам чесал затылок, вспоминая, что это за гамбит Кохрена :)
Каково же было мое удивление, когда, зайдя на Яндекс и набрав «гамбит Кохрена» мне поисковик первым выдал следующую ссылку:
http://www.igame.ru/forum/thread.htm?fp … p;thid=228

:)

0

5

Так вот откуда всё начиналось:) а я думаю что это народ выкопал откуда то эти дебюты, а это наша команда сама предлагала...да были люди в своё время:))

0

6

Контратака Маршалла вариант значительно более известный и часто встречающийся в Испанской партии:
1.e4 e5 2.Kf3 Kc6 3.Cb5 a6 4.Ca4 Kf6 5.0-0 Ce7 6.Лe1 b5 7.Cb3 0-0 8.c3 d5 – это и есть Контратака Маршалла. Черные жертвуют пешку за инициативу. Далее как правило играют: 9.ed K:d5 10.K:e5 K:e5 11.Л:e5 с6
Контратака Маршалла хорошо изучена, чтобы играть ее нужно очень-очень хорошо знать теорию. Поэтому белые часто уклоняются от этого варианта и идут на не столь принципиальное 8.a4

0

7

Честно скажу , что то мне играть в турнире расхотелось:) посмотрел я ихнюю ветку этого турнира, да уж неинтересно будет там играть против шахматных прог, народ применение прог и не пытается скрыть (за это я их уважаю), но нечево там делать обычным игрокам, да думаю и тебе Эмиль будет там не интересно проигрывать хоть ты и кмс. Проще пойти на базар и диск купить с Дип фрицем 11, видел на прилавках продаётся, и с ним поиграть..наверно это будет и интересней и познавательней :)

Отредактировано Rezident Evil (2007-05-25 00:05:55)

0

8

Спасибо за ликбез Эмиль, а то наверно и никогда не узнал бы, про Маршала:) 
Да начало -испанка вылетая, куча разных вариантов игр есть..такой вариант незнаю.. что то наподобии играл-экспериментируя ну конечно не так целеустремлённо, по другому представлял єтот дебют, нашёл описания и партии такого стиля в разделе про испанку в книжках, но что то про Маршала там забыли видать указать:)

Читал и играл одно время испанку на сайте, по моему чёрным вобще невезёт:)- белыми было немного получше.

Отредактировано Rezident Evil (2007-05-25 00:37:26)

0

9

А я не против сыграть.
С чего там надо начинать?

0

10

2 Семеныч
Задал Ваш вопрос  "землянам"
http://terra.4bb.ru/viewtopic.php?pid=776#p776

0

11

И они оперативно ответили на него!

0

12

Согласен с Rezident Evil. Неантикомповиковский это турнир  :( . А что насчёт "новобранцы против дедушек ?" . Лично мой интерес - в связи с уходом Адмирала в тройку вроде попадаю  :) . Или это действо уже неинтересно ?

+1

13

Конечно, не дело играть против  прог, но поскольку я чрезвычайно ленив копатся в литературе, использую старый прием, чтобы меня взяли за шкирку, и заставили что-то делать :)
К тому же, народ там мне лично симпатичен. Может пообщаемся плодотворно перед очником :)
Извиняйте, если что не так... :(

0

14

gusar написал(а):

А что насчёт "новобранцы против дедушек ?" . Лично мой интерес - в связи с уходом Адмирала в тройку вроде попадаю   . Или это действо уже неинтересно ?

Очень даже интересно! Просто недавно стартовало 3КП  и я хотел выждать время.
Сегодня разошлю приглашения.
Предлагаю следующий вариант:

Играем 3 на 3 по две партии с каждым.
Начало 15 июня.
Контроль 10.1. Отпуск возможен.
Игра с обсчетом рейтинга.

0

15

"Новобранцы против дедушек" - очень даже интересно, я даже в отпуске иногда на работу приезжал бы.

0

16

Если начало 15.06, то не успеваю вернуться из отпуска (прилечу только 18.06) , а так с удовольствием, если можно начать партию чуть позднее.

0

17

2 жвв и Вазелин
Ребята, участие в этом турнире надо было заслужить!
Только тройка лучших от обеих сторон будет играть! Так что, извиняйте! :)

-1

18

предлагаю еще устроить матч тройки слабейших игроков, для компенсации. как вариант - матч тройки сильнейших с тройкой слабейших в пределах каждой группы, новобранцев и дедушек, так и наперехлест. в конце мероприятия - награждения, танцы и распитие зеленого чая, ну и всякое такое..  :)  ух, фантазия начинает расходиться!

Отредактировано Gleb1964 (2007-05-31 18:06:49)

0

19

2 Gleb1964
Вы, батенька, перегрелись! :)

Gleb1964 написал(а):

награждения, танцы и распитие зеленого чая, ну и всякое такое..

Я думаю, что все это будет, но только в Тольятти :)

0


Вы здесь » Форум команды «Антикомповики» » Общий форум » Тематический турнир дебютов