Форум команды «Антикомповики»

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум команды «Антикомповики» » Общий форум » Воображение в шахматах


Воображение в шахматах

Сообщений 1 страница 30 из 35

1

Я вот о чём хотел спросить. Общеизвестно, что класс игрока зависит и от того, насколько хорошо он может мысленно представлять ситуацию на доске, продумывая таким образом позицию на несколько ходов вперёд; игра вслепую туда же относится. Мне интересно, матёрые шахматисты (для меня второй разряд уже матёрый :) ) специально тренируют как-нибудь эту свою способность или она сама развивается с практикой?
Я на днях нашёл программулину, которая как раз для таких тренировок предназначена. Вот список упражнений:
1. Даются координаты клетки на доске, нужно назвать её цвет.
2. Координаты двух клеток, нужно назвать, одного ли они цвета.
3. Лежат ли две (три) клетки на одной диагонали?
4. Можно ли пройти из первой клетки во вторую одним ходом (двумя ходами) коня?
5. Даётся список координат фигур, требуется определить, является ли эта позиция матом в один ход для определённой стороны.

Ну и так далее.
Например, лично у меня получается назвать цвет клетки только после подсчёта её положения относительно углов или главных диагоналей. В общем, не визуал я, наверно.

Отредактировано dmalinovsky (2006-12-20 15:32:00)

0

2

dmalinovsky

По поводу «програмулины» - по-моему мнению, не стоит ее серьезно воспринимать как инструмент для повышения уровня игры.
Любой расчет варианта – это мысленное представление возможной позиции на доске.
К примеру, любой перворазрядник способен играть в шахматы в слепую.
Умение далеко и точно считать варианты – одно из основных качеств сильного шахматиста.
Любой учебник шахматных комбинаций будет в сто крат полезней той «програмулины» что Вы описали.

0

3

Danco
Спасибо, возьму на заметку.

0

4

Danco
Сомневаюсь что любой перворазрядник может играть в шахматы в слепую :/  Не так это и просто.
dmalinovsky
В чизмастере есть похожие обучающие програмки. В одной из них дается позиция, ее надо запомнить и потом правельно расставить на доске.

0

5

kuziaka написал(а):

В чизмастере есть похожие обучающие програмки.

«Чизмастер» — это «chessmaster»? Надо будет покопаться в нём, как-то я этой возможности не заметил, хотя внимательно не смотрел.

0

6

Немного попытаюсь уточнить.
"Програмульки" не могут усилить качество игры. Но с их помощью можно приступить к тренировке умения управлять процессом мышления. Память, концентрацию внимания - в принципе можно тренировать. (Кстати это тяжелее чем мышечная тренировка) :) 
Для игры в шахматы - наиболее, мне кажется, полезны именно игра вслепую, для концентрации - блиц. Но эти способы уже требуют наличия довольно высокого уровня вышеназванных качеств, что не у каждого начинающего есть. Поэтому "програмульки" в качестве начальной ступеньки к процессу подобной тренировки вполне, мне кажется, приемлемы.
И , кстати, подобные упражнения приводят к совершенствованию данной составляюшей игры быстрее, чем просто наигрыш большого  количества игр.
Ну а тренированая память и способность к концентрации уже дают предпосылки к усилению игры.

Отредактировано Семеныч (2006-12-21 09:53:18)

0

7

Семеныч, спасибо за отзыв. Наверняка вы, как человек, чья работа связана с мышечной тренировкой (если судить по вашей анкете), понимаете общие принципы тренировки лучше среднего. :)
Хотя лично для меня проще умственные тренировки, чем физические. Видимо, это из-за недостатка последних, телом я мало занимаюсь. Подозреваю, что это чревато в будущем...

Отредактировано dmalinovsky (2006-12-21 19:51:03)

0

8

Физические нагрузки - это не просто тело, это и душа с точки зрения движущей электростанции ЦНС в голове :)
Плюс общение - это в принципе - бесценно.
И не забывайте, что Леонардо- да-Винчи был непревзойденным кулачным бойцом:)
А Пифагор - вообще Олимпийский Чемпион :))

0

9

Семеныч написал(а):

Физические нагрузки - это не просто тело, это и душа с точки зрения движущей электростанции ЦНС в голове

Значит, рекомендуете, да? :) Весной-летом несколько месяцев этому посвятил, но потом бросил. Эх, лень моя, лень... Обещаю постараться продолжить.
Вот про Леонардно и Пифагора я не знал...  :rolleyes:

0

10

kuziaka
Сомневаюсь что любой перворазрядник может играть в шахматы в слепую   Не так это и просто.

Я знаю, что игра в слепую выглядит чем-то фантастическим. Когда люди видят, как я играю, то начинают считать меня чуть ли не вундеркиндом. На самом деле я повторяю, что игра в слепую для перворазрядника не представляет сложности. Когда я учился в физкультурном и для студентов устраивали очередное собрание, которое было, как правило, очень нудным, шахматисты садились в одном ряду и тихонько играли между собой в слепую. А были мы, в основном, обычными перворазрядниками :)

0

11

Danco написал(а):

шахматисты садились в одном ряду и тихонько играли между собой в слепую

:) Да, представляю картину... Эх, и удобно же — без доски играть!

Когда люди видят, как я набираю текст слепую, они считают меня чуть ли не вундеркиндом, хотя на самом деле это очень просто.
P.S. Простите, Эмиль, не удержался. :)

Отредактировано dmalinovsky (2006-12-22 11:24:17)

0

12

dmalinovsky написал(а):

Вот про Леонардо и Пифагора я не знал...

Хм. Из более недавнего: великий физик Нильс Бор был вратарем сборной Дании по футболу (правда не основным).

0

13

Леонардо- да-Винчи был непревзойденным кулачным бойцом:)

Не знал этого. Но можно было догадаться.Чтобы в те времена делать такие изобретения надо было переодически очень сильно по голове получать :D

0

14

Danco написал:
шахматисты садились в одном ряду и тихонько играли между собой в слепую

А если в их головах получались разные позиции, как они выясняли отношения ?

0

15

kuziaka
Не припомню, что бы в связи с этим возникали споры.

0

16

Danco
Я читал, что гроссы на престижных турнирах, имея доску перед глазами иногда ставят фигуру не туда. Был такой случай, что королю был шах, но соперники не заметили этого и продолжали играть партию еще несколько ходов. Только когда зрители стали шуметь и показывать судье на ошибку матч был остановлен. А тут перворазрядники играя вслепую никогда не делали ошибок? Они или шахматные гении или, чтоб не терять авторитета, когда возникали неувязки втихаря соглашались на ничью и заминали енто дело :P

0

17

kuziaka
Ну, казусы всевозможные могут случаться! Да…
Как же Вас убедить? То, что известная на Игейме личность, наш соперник по матчу с КосмоЗоо – Ясный, в свое время сеансы в слепую давал, для Вас, думаю, тоже не аргумент.
А Вы, Александр, сами попробуйте!
Возьмите, текст, для начала, не очень длинной партии (ходов 20-ть), снимите все фигуры с доски и не торопясь, мысленно, поглядывая на доску, разыграйте партию, а потом, не расставляя фигур, запишите конечную позицию. После этого, расставьте фигуры и разыграйте партию до конца. А теперь сравните с той позицией, что Вы записали.
Это Вам официальное задание от капитана :) Как сделаете – доложите! :)

0

18

А вот тут как раз без этих полезных програмок ничего не выйдет. Попытался мысленно представить себе шахматную доску и даже не смог вспомнить а1 это белое поле или черное  :(
Но приказ капитано для меня закон. Сейчас заинсталирую Чизмастера и начну тренероваться :bb:

0

19

kuziaka
Удачи! :)

0

20

kuziaka
Как прошло испытание?

0

21

*Почему-то только сейчас увидела эту тему,а ведь она мне очень близка,потому что с ноября месяца до середины декабря(пока не поссорились :) ) именно этим я с сестрой и занималась-изучали шахматную доску вдоль и поперек!Сначала изучали крайние горизонтали,отталкивались от клеток ферзя и короля,пока просто напросто не выучили,не запомнили цвета всех этих 16-ти клеток,чтобы называть не задумываясь.Устраивали друг другу "экзамены"-кто-то называл координату,другой писал на листке ее цвет,потом наоборот(времени на раздумья давали буквально секунду),ставили оценки,(до 90%-"5"),для моей сестры оценки очень важны,она очень старалась!,так же играли с мячиком-называя координату,кидали друг другу мячик,надо было как можно быстрее отдать его обратно с названным цветом.Вообщем так,чтобы это ей было не в тягость и интересно.А остальные клетки учить не пришлось-если она с нечетной координатой-она таким же цветом,как и на 1-ой горизонтали(которя отскакивала от зубов!),если с четной-как на 8-ой.Вообщем,с остальными клетками проблем не было,занятия проходили блистательно,так что могу смело сказать,что я знакома с шахматной доской! ;-)

Отредактировано Alexandra (2007-01-03 13:05:04)

0

22

Начинал тренировать с  решения шахматных композиций в уме без помощи деревянной доски.
Сперва малоходовки, постепенно увеличивая.  Далее уже стал пробовать прогонять в уме целые партии.
На первом этапе конечно голова пухнет, не без этого.
А потом ничего так, легко и приятно  :)

0

23

Иду по вашему пути, но от периодических накатов работы, процесс прерывист и потому медлителен :)

0

24

Очень интересная тема. Доску в слепую вообще не представляю, хотя визуально стараюсь просчитать и свои ходы и предположительно ходы соперника на несколько ходов вперед. Но меня вот что еще интересует: шахматная доска с точки зрения с точки зрения "важных" площадей, квадратов... не знаю как выразить мысль. Или допустим такой подход к моим не сформированным мыслям: за какое минимальное количество ходов та или другая фигура сможет обойти все клетки шахматной доски?, возможно ли все это не пересекая свох сделаных ходов? А так же множество других "премудростей" шахматной доски очень интересны.

0

25

Просто Так, а зачем вам это надо? Мне, например, достаточно знать правила игры, чтобы более или менее нормально играть в шахматы. А какой цвет у выбранной клетки видно и так с одного взгляда на доску, зачем это в памяти держать? Или вот вы хотите выяснить, за сколько ходов фигура пройдёт все поля доски (или подобное). В реальной шахматной партии такой цели нет - надо просто поставить мат. И для этого вам не придётся обходить всю доску.

0

26

Просто_Так написал(а):

за какое минимальное количество ходов та или другая фигура сможет обойти все клетки шахматной доски?

radist написал(а):

Просто Так, а зачем вам это надо?

Разделяю точку зрения Ильи. Все эти премудрости при игре мало пригодятся.
Максимом что Вам надо запомнить, так это что конь на краю контролирует всего два поля, а в центре целых восемь!    :)

0

27

Danco написал(а):

radist написал:
Просто Так, а зачем вам это надо?

Чтобы легче анализировать.. . Может я не прав.

0

28

2 Просто_Так
В шахматах есть такие понятия как, например: борьба за центр, слабые поля, висячие пешки, изолятор, пешечное превосходство на ферзевом фланге, преимущество двух слонов и еще много, много чего!
Если Вы действительно хотите освоить шахматную теорию приобретите, например, прекрасный учебник «Путешествие в шахматное королевство» (http://store.chessassistant.ru/shop_mod … ew=Catalog ) и изучайте потихоньку.

+2

29

Danco написал(а):

Если Вы действительно хотите освоить шахматную теорию приобретите, например, прекрасный учебник «Путешествие в шахматное королевство»

А у меня он уже давно есть! Авербах, вроде. Действительно хорошая книга. Все принципы игры я прочитал оттуда. Ещё всё доходчиво написано. Правда, устарела книжка, но много полезного почерпнуть можно.

0

30

2 Просто_Так
Имею книгу " Шахматы и математика" в DJVU формате.  Там описывается какая фигура за сколько ходов может обойти доску. Если интересует эта тема могу переслать книгу. Кстате " Путешествие в шахматное королевство" тоже имею.  И еще около сотни книг в разных форматах на шахматные темы.

0


Вы здесь » Форум команды «Антикомповики» » Общий форум » Воображение в шахматах