Форум команды «Антикомповики»

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум команды «Антикомповики» » Общий форум » Чего бы почитать ?


Чего бы почитать ?

Сообщений 1 страница 30 из 79

1

Помимо профессиональной литературы (которую волей-неволей приходится читать), время от времени встает вопрос о том - чтобы полистать для удовольствия, так сказать, духовного. Речь идет о всяких книгах. В основном, конечно, художественного плана.
Сам вот, практически постоянно, что-нибудь читаю. Предпочтения меняются в зависимости от настроения, желания, ну и не знаю чего еще...
:)
Может кто еще из коллег по команде (и не только коллег) сможет посоветовать хорошую книгу для чтения ? В свою очередь готов поделиться своими впечатлениями.
Если кому-нибудь интересна эта тема - выскажитесь, плиз.
:pardon:
Хотя вот вроде народ читает все меньше и меньше - это так ?

PS С интересом читаю тему , связанную с именем Хлебникова, но , увы, стихами все-таки не увлекаюсь...

Отредактировано an2001 (2006-12-07 09:47:58)

0

2

an2001
Андрей, одним из моих любимых авторов является Пелевен.
Я практически прочел все, что было им написано, а сейчас читаю последний его роман Ампир "В"

http://www.ozon.ru/context/detail/id/29 … ner=zepper

А вообще было бы интересно, если каждый бы рассказал какую последнюю книгу он прочел.

0

3

Я — фанат всякой фантастики, как и многие, чья профессия связана с компьютерами. По-моему, такая тенденция имеется.

Соответственно, из неё родимой последней читал «Кукловодов» Роберта Хайнлайна в, не побоюсь этого слова, оригинале. :)

Из худ. литературы последней читал «Черстин и я» Астрид Линдгрен — это одна из её ранних повестей. Жизнеутверждающе. ;)

0

4

an2001 написал(а):

Хотя вот вроде народ читает все меньше и меньше - это так ?

Насчёт меньше — не знаю, как были фанаты, так они и сейчас есть. Просто большинство, естественно, читало и читает «лёгкую» литературу, как то детективы, дамские романы, всякая фантастическая солянка. С другой стороны, вряд ли стали читать больше, ведь появились такие вещи как компьютерные игры, видео, интернет...

0

5

Также фанат фантастики, взращённый на книгах Брэдбери, Шекли, Хайнлайна, Гаррисона. Сейчас что-то на наших авторов запал - Лукьяненко, Панов, Злотников, Васильев (назвал авторов, почти все книги которых читал с интересом).

0

6

Сейчас с удовольствием читаю "Зону" Довлатова) Помните фильм "Комедия строго режима"?  Это оттуда)

0

7

шкипер
В комедии строгого  режима только несколько сцен из книги, а по сюжету ничего общего.А книга мне тоже очень понравилась.

0

8

Kusiaka: Если забыли, сюжет одного из рассказов, объединенных "Зоной" - постановка пьесы в итл, силами зка, к очередному коммунистическому юбилею. Что то смягчили что то добавили но смысл остался.
Мне нравится где "Ленин" в конце спектакля (кажется этой сцены в фильме не было)) согласно роли патетически вопрошает:
- Кто это?! - Воскликнул Гурин.- Кто это?!
Из темноты глядели на вождя худые бледные физиономии.
- Кто это? Чьи это счастливые юные лица?! Чьи это весело блестящие глаза? Неужели это молодежь семидесятых?..
В голосе артиста зазвенели романтические нотки. Его речь была окрашенна неподдельным волнением. Он жестикулировал. Его сильная, покрытая татуировкой кисть указывала в небо.
-Неужели это те, ради кого мы возводили баррикады? Неужели это славные внуки революции?..
Сначала неуверенно засмеялись в первом ряду. Через секунду хохотали все. В общем хоре слышался бас майора Амосова. Тонко вскрикивала Лебедева. Хлопал себя руками по бедрам Геша Члыхалов. Цуриков на сцене отклеил бородку  и застенчиво положил ее возле телефона.
Владимир Ильич пытался говорить:
-Завидую вам, посланцы будущего! Это для вас зажигали мы первые огни новостроек! Это ради вас.. Дослушайте же, псы! Осталось с гулькин хер!..
Зал ответил Гурину страшным неутихающим воем:
Замри картавый перед беспредельщиной!....

0

9

шкипер
Так в книге этому несколько страниц посвящается, а фильм целиком об этом.

0

10

Тема нашла понимание  ;)

Пелевина я читал, но не очень много, и его глумление над действительностью мне как-то скоро надоело. Хотя он, конечно, популярен.

Фантастику читаю регулярно, но трудно выбрать хороших авторов (много средних). Последнее время мне в этом помогает информация с сайта http://www.fantlab.ru. Рекомендую посетить - текстов там нет, зато есть библиографии многих авторов, некоторая оценка книг и многое другое. Сайт некоммерческий, что редкость.

Довлатов - это тоже хорошо. Для его любителей также порекомендовал бы "Ножик Сережи Довлатова" Михаила Веллера, и после нее обязательно "Не ножик не Сережи не Довлатова" того же автора. Весьма злобно-саркастическая книжка.

0

11

an2001 написал(а):

Фантастику читаю регулярно, но трудно выбрать хороших авторов (много средних). Последнее время мне в этом помогает информация с сайта http://www.fantlab.ru. Рекомендую посетить - текстов там нет, зато есть библиографии многих авторов, некоторая оценка книг и многое другое. Сайт некоммерческий, что редкость.

То-то мне ваш ник знаком! :) Вы на моей страничке «Незримые связи» в списке «братьев». Вот что значит родственная душа..

0

12

an2001
Я читаю книги разных жанров, но любимый, пожалуй, фантастика.  :) 
Последняя понастоящему стоящая кгига, прочитанная мной, это "Спектр" С.Лукьяненко. Если не читали, то настоятельно рекомендую: захватывающий жанр путешествия по мирам и много пищи для собственных размышлений о роли Человека в Мире, его месте, Боге и т.д. В общем, не пустышка!
Сейчас читаю Б. Вербер "Империя Ангелов", это тоже не пустышка, но немогу сказать, что очень захватило (пока). 

Gusar Из Вашего ряда не люблю произведения Васильева.

Уважаю очень исторические книги, особенно исторические детективы. Жаль, что книги С. Сейлора уже не переводятся у нас, с Английским я не в ладах настолько, чтобы читать книги...

А кто - нибудь читал "Сердца Атлантиды" С. Кинга?

Отредактировано Антон Городецкий (2006-12-08 12:12:01)

0

13

dmalinovsky написал(а):

То-то мне ваш ник знаком!  Вы на моей страничке «Незримые связи» в списке «братьев». Вот что значит родственная душа..

А там у вас какой ник ?

2 Антон Городецкий
эту книгу Кинга не читал. Да и, увы, этот автор, наверное не мой.

Кстати, насчет исторической темы: сейчас дочитываю "Сердце Пармы" Алексея Иванова. Книга о Пермском крае 16 века (автор сам оттуда). С некоторыми элементами мистики, но вполне художественно-историческая. Говорят, что по ней собираются снимать кино.

0

14

an2001 написал(а):

А там у вас какой ник ?

Такой же, dmalinovsky. Судя по моей странице, вы на втором месте по степени подобия на моей странице «Незримых связей».

0

15

2dmalinovsky

Хм. Странно - а я не вижу  :/
Ни в общем списке с сортировкой по логину, ни в "незримых"
А попробуйте по тамошней почте написать - может определимся

0

16

an2001 написал(а):

А попробуйте по тамошней почте написать - может определимся

Написал. По ходу я вас ввёл в заблуждение, тамошний мой логин — day.

0

17

В дороге с удовольствием читал "Трое в лодке" К. Джерома и "Под пологом пьяного леса" Джерральда... Сохраняет хорошее настроение :)

0

18

to Антон Городецкий
Насчёт "Спектра" согласен, одно из любимых произведений Лукьяненко. Больше понравилась только разве что "Звёздная тень" его же. Васильева далеко не всё понравилось, вот книга "Смерть или слава" очень даже

0

19

"Трое в лодке" – это классика. Читал и в детстве и в более зрелые годы и оба раза с удовольствием!
Дарела читал в студенческие годы и тоже с интересом.
А в Пелевине каждый раз поражает его потрясающая фантазия! Часто задаю себе вопрос: «Помогает он себе чем-то или нет?», но это вопрос второй. А еще импонирует его мистицизм, который и тут и там проскальзывает в его романах, а это мой пунктик :)
Андрей, спасибо за тему! :)

0

20

Недавно на работе под руку попалась книга под названием Пентакль, авторов не помню :mad:  Книга состоит из пяти разделов, в каждой по несколько рассказов. Прочитав несколько расказов отбросил книгу в сторону и сказал человеку который ее принес, что у него совсем крыша съехала с такими книжками. Какие то колдуны, ведьмы, мертвецы. Он посоветовал почитать дальше. Я так втянулся, что прочитал книгу за несколько дней, это при том что условий читать книги на работе нет никаких :rolleyes: А когда герои из Разных расказов стали пересекаться книга вобще стала интересной. В начале казалось, что эта книжка из той серии, чтоб убить время и забыть, но чем дальше читал тем больше задумывался.
Вобще книга очень странная - мне такие нравятся.

0

21

*Помимо школьной литературы ( (которую волей-неволей приходится читать), -не так давно закончили античную-мифы всякие и стихи безо всякой рифмы-это ужасно,+древнерусская литература мучили"Словом о полку Игореве",где надо было доказать,что оно современно и сейчас,(!)начали потом Средневековье-те же сказочки (ИХМО)про Перов,Аввакумов,которые спасали княжество от злых драконов и Февронию,которая лечила травками их язвы и показывала утонченную остроту слова...Ну "Тристан и Изольда" еще более-менее сносно...Произведения Возраждения-другое дело,тут и сонеты Шекспира,"Дон Кихот","Гамлет"...Но хоть и твердят,что "Гамлета" должен прочитать,оценить и восхититься каждый инлеллигентный человек,у меня он читается в сокращении уже 4ую неделю...Своим поведением,медлительностью к отмщению с постоянной нерешительностью и сомнением он напоминает человека с неправильной ориентацией.Туго.На "Дона" меня не хватит уж точно!Но хочу сама прочесть новеллы Бокаччо,кто-нибудь может оценить из прочитавших? С нетерпением жду эпохи Классицизма!Там как?=/ Так вот,помимо всего этого "необходимого" читаю(прочитала) для своей души-это и филосовские произведения В.Гюго("Человек,который смеется""Последний день человека,приговоренного к сметри")с долей искренной любви(Дж.Лондон "Мартин Иден")-вообще,эта книга меня потрясла окончательно,полностью произошла переоценка ценностей-это моя любимая книга! Набоков"Защита Лужина"...С удивлением мною было подмечено,что практически во всех книгах,которые мне довелось прочитать,герой кончает с собой разочаровавшись в людях и в жизни.А тут в начале сентября,прочитав интервью с Карповым,взяла "Шахматную новеллу"Цвейга,Карпов упомянал ее.Но решила прочитать и еще 1-2 новеллы,вошедшие вместе с "Шахматной"в сборник.1-2 не получилось.Так начала,что до сих пор остановится не могу,намерена прочитать все его новеллы-беру уже его третью книгу с ними.Потрясающе,в них все,что меня захватыват и волнует на сегодняшний день!
Кто-нибудь может посоветовать что-нибудь еще,чтобы также увлекло?

Отредактировано Alexandra (2006-12-08 22:03:35)

0

22

Во! Нашел в инете!
Авторы Г. Л. Олди, М. и С. Дяченко, А. Валентинов

От издателя
Ведьма работает в парикмахерской. Черт сидит за компьютером, упырь - председатель колхоза. По ночам на старом кладбище некий Велиар устраивает для местных обитателей бои без правил. На таинственном базаре вещи продают и покупают людей. Заново расцветает панская орхидея, окутывая душным ароматом молоденькую учительницу биологии. Палит из маузера в бесов товарищ Химерный, мраморная Венера в парке навещает искателей древнего клада.

Единство места (Украина с ее городами, хуторами и местечками), единство времени (XX век-"волкодав") и, наконец, единство действия - взаимодействие пяти авторов. Спустя пять лет после выхода знаменитого "Рубежа" они снова сошлись вместе - Генри Лайон Олди, Андрей Валентинов, а также Марина и Сергей Дяченко, - чтобы создать "Пентакль", цикл из тридцати рассказов.

Рекомендую почитать.

0

23

Alexandra написал(а):

Кто-нибудь может посоветовать что-нибудь еще,чтобы также увлекло?

Все конечно индивидуально, но вот интересно - читали ли вы "Красное и черное" Стендаля ? В свое время был весьма популярен телефильм, но книга, конечно, лучше.
Из того, что в голову приходит - "Ночевала тучка золотая" Анатолия Приставкина, "" либо "Дверь в лето" Хайнлайна (это фантастика, но уж о человеческих отношениях там много), "Малыш" Стругацких (тоже фантастика и тоже о том - что ж такое человек).
Более развлекательного плана - детективы Агаты Кристи (читая других , понимаешь почему ее книги - это классика) и Реймонда Чандлера. Современная книга - "Легенды Невского проспекта" Михаила Веллера (как пишут - наиболее смешная книга последних лет).
Ну вообщем-то много есть хороших книг

Кстати,мне понравился в свое время список любимых книг Бориса Стругацкого (это те книги, которые он перечитывал не один раз) - http://lib.ru/HITPARAD/topbns.txt. Хороший список.
:yes:

Отредактировано an2001 (2006-12-09 13:26:08)

0

24

Alexandra написал(а):

Дж.Лондон "Мартин Иден"

Мне тоже в своё время понравилось это произведение. Вообще, если Джек Лондон нравится, можно у него всё читать, «Морской волк», по-моему, не менее сильный роман. Цикл о Смоке и Малыше мне тоже понравился, хотя это скорее юмористические рассказы...

kuziaka написал(а):

Рекомендую почитать.

Как-то мне Олди и Дяченко не очень идут, они для меня слишком многословны и длинны в описаниях. Хотя некоторые их вещи на меня произвели большое впечатление — например, роман «Пещера» Дяченко, если не читали, рекомендую, вам, наверное, как их поклоннику, понравится. Меня основательно проняло.

0

25

an2001 написал(а):

Более развлекательного плана - детективы Агаты Кристи (читая других , понимаешь почему ее книги - это классика) и Реймонда Чандлера.

А я бы добавил еще в этот список Чейза :)
"Ночевала тучка золотая" очень сильно написано, но уж очень грустно - не для впечатлительных...

0

26

Чтобы грустно не разочаровываться в жизни - "Старик и море" Хемингуэя. В самые тяжелые минуты давало силы...
В тему - "Кола Брюньон" (жив курилка) Роллана.

0

27

Семеныч написал(а):

Чтобы грустно не разочаровываться в жизни - "Старик и море" Хемингуэя.

Отчего ж - мне вот больше нравится "По ком звонит колокол"

0

28

*Спасибо всем,кто ответил.

0

29

Александре:

Может банально, но - "Поющие в терновнике" Маккалоу.  В свое время потрясло не хуже Мартина Идена :)

0

30

Семеныч
*Я не читала,но смотрела фильм несколько раз.Интересно ли будет читать?

0


Вы здесь » Форум команды «Антикомповики» » Общий форум » Чего бы почитать ?